FANDOM


Eurocycle 2013
Vom 9. Mai bis 12. Mai
Ort Langenthal
Land Schweiz
Jahresübersicht
Vorherige
2012
Nächste
2014
Die Eurocycle 2013 fand vom 9. bis 12. Mai in Langenthal in der Schweiz statt.

Disziplinen und ErgebnisseBearbeiten

100 m Bearbeiten

0-10 Weiblich
1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz
Yasemin Tetik Flagge Deutschland
00:18.278
Julia Müller Flagge Deutschland Antonia Torchalla Flagge Deutschland Mikal Hafemann Flagge Deutschland Julia Sandner Flagge Deutschland
0-12 Weiblich
Laetitia Marie Ebert Flagge Deutschland
00:15.587
Jennifer Ernst Flagge Deutschland Mona Wintersberger Flagge Deutschland Lisa Lempert Flagge Deutschland Luisa Rensing Flagge Deutschland
13-14 Weiblich
Riccarda Greco Flagge Deutschland
00:14.832
Sarah Glowig Flagge Deutschland Valerie Fürst Flagge Deutschland Dana-Marie Knetsch Flagge Deutschland Juliane Schmitt Flagge Deutschland
15-18 Weiblich
Agnes Schulz-Bongert Flagge Deutschland
00:14.923
Anna Müller Flagge Deutschland Theresa Ludwig Flagge Deutschland Melina Aubele Flagge Deutschland Michelle Braun Flagge Deutschland
19-29 Weiblich
Ramona Hürzeler Flagge Schweiz
00:15.281
Alina Czimek Flagge Deutschland Jessica Kuntke Flagge Deutschland Mirjam Lips Flagge Schweiz Carlotta Linden Flagge Deutschland
30+ Weiblich
Elke Aubele Flagge Deutschland
00:18.229
Ingrid Kreuzer Flagge Deutschland Michaela Schmitt Flagge Deutschland Kerrin Dienefeld Flagge Deutschland Gerti Franz Flagge Deutschland
0-10 Männlich
Finn Boder Flagge Deutschland
00:19.255
Giacomo Borghi Flagge Italien Mathias Bracke Flagge Belgien Bastian Puchinger Flagge Deutschland Johannes Raps Flagge Deutschland
0-12 Männlich
Lukas Huber Flagge Italien
00:15.778
Jonas Ippenberger Flagge Deutschland Gert-Jan De Vleeschouwer Flagge Belgien York Beese Flagge Deutschland Manuel Bless Flagge Schweiz
13-14 Männlich
Benno Lang Flagge Deutschland
00:15.595
Valdemar Christensen Flagge Dänemark Johannes Baumkirchner Flagge Österreich Robin Thieme Flagge Deutschland Ivan Pliger Flagge Italien
15-18 Männlich
Sebastian Feurer Flagge Deutschland
00:14.247
Simon Rodler Flagge Deutschland Andreas Richter Flagge Deutschland Noah Leber Flagge Deutschland Flurin Liniger Flagge Schweiz
19-29 Männlich
Niklas Wojtek Flagge Deutschland
00:13.396
Yves Métry Flagge Schweiz Carsten Schmidt Flagge Deutschland Jens Feurer Flagge Deutschland Lukas Gers Flagge Deutschland
30+ Männlich
Robert Empl Flagge Deutschland
00:17.026
Ralf Leber Flagge Deutschland Niklaus Ruess Flagge Schweiz Martin Schmid Flagge Schweiz Hans Danielsson Flagge Schweden

200 m Bearbeiten

0-10 Weiblich
1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz
Lena Portius Flagge Deutschland
00:36.783
Benita Auernhammer Flagge Deutschland Yasemin Tetik Flagge Deutschland Julia Müller Flagge Deutschland Elena Schindelmann Flagge Deutschland
0-12 Weiblich
Laetitia Marie Ebert Flagge Deutschland
00:31.868
Jennifer Ernst Flagge Deutschland Luisa Rensing Flagge Deutschland Tabea Imig Flagge Deutschland Jolin Klein Flagge Deutschland
13-14 Weiblich
Riccarda Greco Flagge Deutschland
00:28.818
Dana-Marie Knetsch Flagge Deutschland Sarah Glowig Flagge Deutschland Helena Schmitz Flagge Deutschland Anna Wingenter Flagge Deutschland
15-18 Weiblich
Anna Müller Flagge Deutschland
00:29.724
Theresa Ludwig Flagge Deutschland Melina Aubele Flagge Deutschland Lea Schulte Flagge Deutschland Hanna Jung Flagge Deutschland
19-29 Weiblich
Leonie Czimek Flagge Deutschland
00:29.939
Jessica Kuntke Flagge Deutschland Christina Eigner Flagge Deutschland Melanie Betz Flagge Deutschland Mirjam Lips Flagge Schweiz
30+ Weiblich
Elke Aubele Flagge Deutschland
00:37.075
Ingrid Kreuzer Flagge Deutschland Michaela Schmitt Flagge Deutschland Kerrin Dienefeld Flagge Deutschland Petra Siegert Flagge Deutschland
0-10 Männlich
Jan Boder Flagge Deutschland
00:40.014
Bastian Puchinger Flagge Deutschland Tom Strobel Flagge Deutschland Fabian Schlegel Flagge Deutschland Veit Splitgerber Flagge Deutschland
0-12 Männlich
Lukas Huber Flagge Italien
00:31.932
Manuel Bless Flagge Schweiz Benedikt Vetter Flagge Deutschland York Beese Flagge Deutschland Jakob Prinz Flagge Deutschland
13-14 Männlich
Valdemar Christensen Flagge Dänemark
00:31.881
Johannes Baumkirchner Flagge Österreich Robin Thieme Flagge Deutschland Markus Lobmaier Flagge Deutschland Philipp Mitterrutzner Flagge Italien
15-18 Männlich
Andreas Richter Flagge Deutschland
00:27.864
Simon Rodler Flagge Deutschland Flurin Liniger Flagge Schweiz Noah Leber Flagge Deutschland Sebastian Feurer Flagge Deutschland
19-29 Männlich
Niklas Wojtek Flagge Deutschland
00:26.255
Yves Métry Flagge Schweiz Carsten Schmidt Flagge Deutschland Jens Feurer Flagge Deutschland Rolf Leonhardt Flagge Deutschland
30+ Männlich
Jan Logemann Flagge Deutschland
00:32.003
Martin Schmid Flagge Schweiz Ralf Leber Flagge Deutschland Stefan Meier Flagge Schweiz Kurt Leder Flagge Schweiz

400 m Bearbeiten

1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz
0-10 Weiblich
Lena Portius Flagge Deutschland
01:17.703
Yasemin Tetik Flagge Deutschland Elena Schindelmann Flagge Deutschland Julia Müller Flagge Deutschland Antonia Torchalla Flagge Deutschland
0-12 Weiblich
Jennifer Ernst Flagge Deutschland
01:06.704
Laetitia Marie Ebert Flagge Deutschland Ronja Wilsdorf Flagge Deutschland Luisa Rensing Flagge Deutschland Jolin Klein Flagge Deutschland
13-14 Weiblich
Riccarda Greco Flagge Deutschland
01:01.947
Lara Düsterhus Flagge Deutschland Juliane Schmitt Flagge Deutschland Dana-Marie Knetsch Flagge Deutschland Anna  Wingenter Flagge Deutschland
15-18 Weiblich
Anna Müller Flagge Deutschland
01:02.586
Zoe Schindler Flagge Deutschland Lea Schulte Flagge Deutschland Theresa Ludwig Flagge Deutschland Elena Sandmann Flagge Deutschland
19-29 Weiblich
Alina Czimek Flagge Deutschland
01:01.369
Leonie Czimek Flagge Deutschland Melanie Betz Flagge Deutschland Christina Eigner Flagge Deutschland Jessica Kuntke Flagge Deutschland
30+ Weiblich
Ingrid Kreuzer Flagge Deutschland
01:16.056
Elke Aubele Flagge Deutschland Kerrin Dienefeld Flagge Deutschland Michaela Schmitt Flagge Deutschland Sibylle Auernhammer Flagge Deutschland
0-10 Männlich
Jan Boder Flagge Deutschland
01:21.885
Finn Boder Flagge Deutschland Mathias Bracke Flagge Belgien Giacomo Borghi Flagge Italien Bastian Puchinger Flagge Deutschland
0-12 Männlich
Gert-Jan De Vleeschouwer Flagge Belgien
01:05.533
Lukas Huber Flagge Italien Manuel Bless Flagge Schweiz Benedikt Vetter Flagge Deutschland York Beese Flagge Deutschland
13-14 Männlich
Valdemar Christensen Flagge Dänemark
01:07.496
Ivan Pliger Flagge Italien Tobias Fischnaller Flagge Italien Markus Lobmaier Flagge Deutschland Robin Thieme Flagge Deutschland
15-18 Männlich
Flurin Liniger Flagge Schweiz
00:59.557
Noah Leber Flagge Deutschland Andreas Richter Flagge Deutschland Lars Vocke Flagge Deutschland Esbjerg Jensen Hákon Flagge Dänemark
19-29 Männlich
Niklas Wojtek Flagge Deutschland
00:58.119
(Kaito Shoji  Flagge Japan)
Yves Métry Flagge Schweiz
Carsten Schmidt Flagge Deutschland Rolf Leonhardt Flagge Deutschland Jan Vocke Flagge Deutschland
30+ Männlich
Robert Empl Flagge Deutschland
01:06.376
Jan Logemann Flagge Deutschland Ralf Leber Flagge Deutschland Martin Schmid Flagge Schweiz Andreas Rodler Flagge Deutschland

800 m Bearbeiten

1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz
0-10 Weiblich
Julia Müller Flagge Deutschland
02:41.979
Elena Schindelmann Flagge Deutschland Lena Portius Flagge Deutschland Benita Auernhammer Flagge Deutschland Yasemin Tetik Flagge Deutschland
0-12 Weiblich
Laetitia Marie Ebert Flagge Deutschland
02:27.915
Leonie Elsner Flagge Deutschland Antonia Schindelmann Flagge Deutschland Ronja Wilsdorf Flagge Deutschland Jolin Klein Flagge Deutschland
13-14 Weiblich
Riccarda Greco Flagge Deutschland
02:14.685
Lara Düsterhus Flagge Deutschland Helena Schmitz Flagge Deutschland Juliane Schmitt Flagge Deutschland Anna Wingenter Flagge Deutschland
15-18 Weiblich
Anna Müller Flagge Deutschland
02:15.432
Lea Schulte Flagge Deutschland Elena Sandmann Flagge Deutschland Zoe Schindler Flagge Deutschland Lisa Simon Flagge Deutschland
19-29 Weiblich
Alina Czimek Flagge Deutschland
02:08.597
Leonie Czimek Flagge Deutschland Melanie Betz Flagge Deutschland Christina Eigner Flagge Deutschland Jessica Kuntke Flagge Deutschland
30+ Weiblich
Elke Aubele Flagge Deutschland
02:42.148
Ingrid Kreuzer Flagge Deutschland Petra Siegert Flagge Deutschland Kerrin Dienefeld Flagge Deutschland Michaela Schmitt Flagge Deutschland
0-10 Männlich
Jan Boder Flagge Deutschland
02:47.343
Mathias Bracke Flagge Belgien Giacomo Borghi Flagge Italien Finn Boder Flagge Deutschland Tom Strobel Flagge Deutschland
0-12 Männlich
Gert-Jan De Vleeschouwer Flagge Belgien
02:19.703
Lukas Huber Flagge Italien Manuel Bless Flagge Schweiz Angelo Olbrich Flagge Deutschland Jakob Prinz Flagge Deutschland
13-14 Männlich
Johannes Baumkirchner Flagge Österreich Robin Thieme Flagge Deutschland Philipp Mitterrutzner Flagge Italien Konrad Raps Flagge Deutschland Jan-Michel Fundheller Flagge Deutschland
15-18 Männlich
Noah Leber Flagge Deutschland
02:10.238
Flurin Liniger Flagge Schweiz Sebastian Feurer Flagge Deutschland Simon Rodler Flagge Deutschland Silvan Meier Flagge Schweiz
19-29 Männlich
(Kaito Shoji Flagge Japan
02:04.780)
Niklas Wojtek Flagge Deutschland
02:06.279
Rolf Leonhardt Flagge Deutschland Yves Métry Flagge Schweiz Jens Feurer Flagge Deutschland Pascal Métry Flagge Schweiz
30+ Männlich
Niklaus Ruess Flagge Schweiz Robert Empl Flagge Deutschland Ralf Lebert Flagge Deutschland Martin Schmid Flagge Schweiz Stefan Meier Flagge Schweiz

Obstacle Bearbeiten

1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz
0-10 Weiblich
Anna-Lena Weidinger Flagge Deutschland
23,29
Hanna Wintersberger Flagge Deutschland Benita Auernhammer Flagge Deutschland Yasemin Tetik Flagge Deutschland Elena Schindelmann Flagge Deutschland
0-12 Weiblich
Leonie Elsner Flagge Deutschland
22,25
Mona Wintersberger Flagge Deutschland Jennifer Ernst Flagge Deutschland Lilli Albers Flagge Deutschland Jolin Klein Flagge Deutschland
13-14 Weiblich
Dana-Marie Knetsch Flagge Deutschland
20,96
Helena Schmitz Flagge Deutschland Riccardo Greco Flagge Deutschland Anna Wingenter Flagge Deutschland Lilly Eva Aures Flagge Deutschland
15-18 Weiblich
Rebecca Kuntke Flagge Deutschland
20,44
Anna Müller Flagge Deutschland Agnes Schulz-Bongert Flagge Deutschland Elena Sandmann Flagge Deutschland Zoe Schindler Flagge Deutschland
19-29 Weiblich
Mirjam Lips Flagge Schweiz
19,27
Ramona Hürzeler Flagge Schweiz Jessica Kuntke Flagge Deutschland Alina Czimek Flagge Deutschland Leonie Czimek Flagge Deutschland
30+ Weiblich
Ingrid Kreuzer Flagge Deutschland
27,18
Cornelia Lips Flagge Schweiz Elke Aubele Flagge Deutschland Birte Besser Flagge Deutschland Kerrin Dienefeld Flagge Deutschland
0-10 Männlich
Jan Boder Flagge Deutschland
26,19
Veit Splitgerber Flagge Deutschland Finn Boder Flagge Deutschland Bastian Puchinger Flagge Deutschland Giacomo Borghi Flagge Italien
0-12 Männlich
Gert-Jan De Vleeschouwer Flagge Belgien
20,24
Jonas Ippenberger Flagge Deutschland Manuel Bless Flagge Schweiz Jakob Prinz Flagge Schweiz Benedikt Vetter Flagge Deutschland
13-14 Männlich
Benno Lang Flagge Deutschland
22,92
Dominik Schlegel Flagge Deutschland Tobias Fischnaller Flagge Italien Valdemar Christensen Flagge Dänemark Johannes Ippenberger Flagge Deutschland
15-18 Männlich
Andreas Richter Flagge Deutschland
19,9
Simon Rodler Flagge Deutschland Sebastian Feurer Flagge Deutschland Noah Leber Flagge Deutschland Josef Härringer Flagge Deutschland
19-29 Männlich
Yves Métry Flagge Schweiz
19,09
Pascal Métry Flagge Schweiz Niklas Wojtek Flagge Deutschland Rolf Leonhardt Flagge Deutschland Mirco Weingard Flagge Schweiz
30+ Männlich
Jan Logemann Flagge Deutschland
22,75
Kurt Leder Flagge Schweiz Robert Empl Flagge Deutschland Niklaus Ruess Flagge Schweiz Martin Schmid Flagge Schweiz

4 x 100 m Staffel Bearbeiten

1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz
Swiss Team Flagge Schweiz
407, 411, 424, 443
ERC Dorsten Flagge Deutschland
437, 438, 440, 459
Einradzebras 1 Flagge Deutschland
501, 552, 558, 589
Bayerische Lufthansa Flagge Deutschland
106, 165, 434, 543
SV Salamander Kornwestheim Flagge Deutschland
113, 166, 522, 572

50 m Einbein Bearbeiten

1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz
0-10 Weiblich
Benita Auernhammer Flagge Deutschland
00:10.204
Lena Portius Flagge Deutschland Yasemin Tetik Flagge Deutschland Antonia Torchalla Flagge Deutschland Anna-Lena Weidinger Flagge Deutschland
0-12 Weiblich
Laetitia Marie Ebert Flagge Deutschland
00:08.926
Mona Wintersberger Flagge Deutschland Laura Baumgartner Flagge Italien Jennifer Ernst Flagge Deutschland Antonia Schindelmann Flagge Deutschland
13-14 Weiblich
Dana-Marie Knetsch Flagge Deutschland
00:09.012
Valerie Fürst Flagge Deutschland Valentina Rupp Flagge Deutschland Anna Wingenter Flagge Deutschland Jennifer Rueß Flagge Deutschland
15-18 Weiblich
Anna Müller Flagge Deutschland Theresa Ludwig Flagge Deutschland Zoe Schindler Flagge Deutschland Agnes Schulz-Bongert Flagge Deutschland Lisa Simon Flagge Deutschland
19-29 Weiblich
Alina Czimek Flagge Deutschland
00:08.785
Leonie Czimek Flagge Deutschland Melanie Betz Flagge Deutschland Christina Eigner Flagge Deutschland Alexandra Sandmann Flagge Deutschland
30+ Weiblich
Ingrid Kreuzer Flagge Deutschland
00:11.397
Elke Aubele Flagge Deutschland Andrea Wiegand Flagge Deutschland Petra Siegert Flagge Deutschland Cornelia Lips Flagge Schweiz
0-10 Männlich
Giacomo Borghi Flagge Italien
00:15.045
Bastian Puchinger Flagge Deutschland


0-12 Männlich
Gert-Jan De Vleeschouwer Flagge Belgien
00:09.786
Jonas Ippenberger Flagge Deutschland Jakob Prinz Flagge Deutschland York Beese Flagge Deutschland Manuel Bless Flagge Schweiz
13-14 Männlich
Johannes Ippenberger Flagge Deutschland
00:09.683
Ivan Pliger Flagge Italien Tobias Fischnaller Flagge Italien Luca Ânthofer Flagge Deutschland Robin Thieme Flagge Deutschland
15-18 Männlich
Simon Rodler Flagge Deutschland
00:08.274
Andreas Richter Flagge Deutschland Noah Leber Flagge Deutschland Sebastian Feurer Flagge Deutschland Klaus Vonmetz Flagge Italien
19-29 Männlich
Niklas Wojtek Flagge Deutschland
00:08.323
Yves Métry Flagge Schweiz Jens Feurer Flagge Deutschland Rolf Leonhardt Flagge Deutschland Pascal Métry Flagge Schweiz
30+ Männlich
Jan Logemann Flagge Deutschland
00:09.428
Robert Empl Flagge Deutschland Kurt Leder Flagge Schweiz Jörg Boder Flagge Deutschland

10 m Wheelwalk Bearbeiten

1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz
0-10 Weiblich
Anna-Lena Weidinger Flagge Deutschland
00:04.534
Lena Portius Flagge Deutschland Benita Auernhammer Flagge Deutschland Antonia Torchalla Flagge Deutschland Sandner Julia Flagge Deutschland
0-10 Männlich
Finn Boder Flagge Deutschland
00:07.588
Giacomo Borghi Flagge Italien Jan Boder Flagge Deutschland

30 m Wheelwalk Bearbeiten

1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz
0-12 Weiblich
Mona Wintersberger Flagge Deutschland
00:09.247
Laetitia Marie Ebert Flagge Deutschland Jennifer Ernst Flagge Deutschland Luisa Rensing Flagge Deutschland Antonia Schindelmann Flagge Deutschland
13-14 Weiblich
Riccarda Greco Flagge Deutschland
00:08.249
Nina Endt Flagge Deutschland Lilly Eva Aures Flagge Deutschland Dana-Marie Knetsch Flagge Deutschland Helena Schmitz Flagge Deutschland
15-18 Weiblich
Agnes Schulz-Bongert Flagge Deutschland Rebecca Kuntke Flagge Deutschland Lisa Simon Flagge Deutschland Elena Sandmann Flagge Deutschland Zoe Schindler Flagge Deutschland
19-29 Weiblich
Jessica Kuntke Flagge Deutschland
00:08.695
Leonie Czimek Flagge Deutschland Mirjam Lips Flagge Schweiz Alina Czimek Flagge Deutschland Christina Eigner Flagge Deutschland
30+ Weiblich
Ingrid Kreuzer Flagge Deutschland
00:19.279
Andrea Wiegand Flagge Deutschland
0-12 Männlich
Jonas Ippenberger Flagge Deutschland
00:09.923
Huber Lukas Flagge Italien Gert-Jan De Vleeschouwer Flagge Belgien York Beese Flagge Deutschland Manuel Bless Flagge Schweiz
13-14 Männlich
Benno Lang Flagge Deutschland
00:09.967
Tobias Fischnaller Flagge Italien Robin Thieme Flagge Deutschland
15-18 Männlich
Simon Rodler Flagge Deutschland
00:10.722
Sebastian Feurer Flagge Deutschland Lukas Münzenrieder Flagge Deutschland Klaus Vonmetz Flagge Italien Filippo Zanoni Flagge Italien
19-29 Männlich
(Kaito Shoji Flagge Japan
00:07.260)
Rolf Leonhardt Flagge Deutschland
00:09.222
Niklas Wojtek Flagge Deutschland Pascal Métry Flagge Schweiz Jan Vocke Flagge Deutschland
30+ Männlich
Jan Logemann Flagge Deutschland
00:15.408
Robert Empl Flagge Deutschland Hans Danielsson Flagge Schweden Martin Schmid Flagge Schweiz

Hochsprung Bearbeiten

1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz
Finale Weiblich
Mary Wegscheider Flagge Österreich
AG 15-18
85 cm
Valerie Fürst Flagge Deutschland
AG 13-14
60 cm
Hanna Jung Flagge Deutschland
AG 15-18
55 cm
Patricia Fürst Flagge Deutschland
AG 15-18
55 cm
Lea Schulte Flagge Deutschland
AG 15-18
50 cm
Finale Männlich
Martin Sjönneby Flagge Schweden
AG 19-29
123 cm
Josef Sjönneby Flagge Schweden
AG 19-29
117 cm
Pierre Sturny Flagge Schweiz
AG 15-18
115 cm
Axel Ahlman Flagge Schweden
AG 15-18
110 cm
Valdemar Christensen Flagge Dänemark
AG 13-14
95 cm

Weitsprung Bearbeiten

1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz
Finale Weiblich
Valerie Fürst Flagge Deutschland
AG 13-14
260 cm
Patricia Fürst Flagge Deutschland
AG15-18
215 cm
Mona Wintersberger Flagge Deutschland
AG 0-12
210 cm

Ramona Hürzeler Flagge Schweiz
AG 19-29
200 cm

Jung Hanna Flagge Deutschland
AG 15-18
200 cm

Finale Männlich
Simon Rodler Flagge Deutschland
AG 15-18
380 cm (405 WR[1]
Andreas Richter Flagge Deutschland
AG 15-18
360 cm
Valdemar Christensen Flagge Dänemark
AG 13-14
315 cm
Hákon Esbjerg Jensen Flagge Dänemark
AG 15-18
300 cm
Josef Sjönneby Flagge Schweden
AG 19-29
285 cm

Einzelkür Bearbeiten

1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz
U13 w

Sophie Schubert Flagge Deutschland "Indian Spirit"
FunWheels - TSV Türkenfeld 1923 eV.

Emma Neumann Flagge Deutschland "I want to break free"
USC München
Katharina Böhm Flagge Deutschland "Crazy Horse"
TSV Schäftlarn
Henriette Höhne Flagge Deutschland "Jim Knopf außer Rand und Band"
TSV 1908 Gars am Inn
Verena Kotalla Flagge Deutschland "ABBA"
TSV 1908 Gars am Inn
U15 m
Lukas Huber Flagge Italien "Super Mario"
AC Einrad Villanders
U15 w
Janne Tegethoff-Harder Flagge Deutschland "Bollywood"
SV Westerrade
Selina Kögel Flagge Deutschland "Ballerina"
Radsportverein Illertissen 1893 e.V.
Ramona Lezius Flagge Deutschland "Sherlock Holmes"
Radsportverein Illertissen 1893 e.V.
Aurora Balducchi Flagge Italien "KaraCycle"
AMT / AIM
Christine Hussendörfer Flagge Deutschland "99 Luftballons"
TV 06 Thalmässing
15+ m
Benno Lang Flagge Deutschland "Paris, Paris"
SV Gleißenberg-Lixenried e.V.
Corentin Berset Flagge Schweiz "Corentin"
U19 w
Laura Götze Flagge Deutschland "Wicked"
TSV Gnutz
Janine Grafe Flagge Deutschland "Rebecca"
Schmalfelder SV
Maren Wohlfarth Flagge Deutschland "Maren"
ERC Dorsten
Larissa Kuhr Flagge Deutschland "Tinkerbell"
TV 1861 Hersbruck e.V.
Alicia Claus Flagge Deutschland "Ägypterin"
Radsportverein Illertissen 1893 e.V.
19+ w
Doris Benda Flagge Deutschland "Doris"
Zirkus Giovanni
Katharina Cassebaum Flagge Deutschland "Ungarischer Tanz"
TSV Plön
Maxi Jaik Flagge Deutschland "Maxi"
Vanny / Düsseldorf
Marie Schlenker Flagge Deutschland "Stadtaffe"
Lofacios (EGM)
Aurora Radavelli Flagge Italien "Journey into own world"
Junior Expert w
Mona Wintersberger Flagge Deutschland "Mona"
TSV Kastl e. V.
Carina Stick Flagge Deutschland "Bankrobbery"
Elmshorner MTV
Hannah Lionne Parbst Flagge Deutschland "Bringing down the Moon"
Schmalfelder SV
Alexa Köck Flagge Deutschland "Sister Act"
Schmalfelder SV
Expert m
(Kaito Shoji Flagge Japan "Kaito"

Philipp Henestrosa Flagge Schweiz "Battle"
Thomas Gossmann Flagge Deutschland "Thomas"
TSV Dudenhofen
Till Wohlfarth Flagge Deutschland "Till"
Team Ajata
Finn Sombrutzki Flagge Deutschland "Finn"
Schmalfelder SV
Felix Dietze Flagge Deutschland "Felix"
TSV Dudenhofen
Expert w
Janna Wohlfarth Flagge Deutschland "Janna"
ERC Dorsten[2]
Nina Herzog Flagge Deutschland "Euphoria"
SV Wacker Burghausen
Clara Frank Flagge Deutschland "Ghostbusters"
USC München
Anna Tegethoff-Harder Flagge Deutschland "Marry the night"
SV Westerrade
Anna Häusler Flagge Deutschland "Marty goes to Switzerland"
Norderstedter Sportverein

Paarkür Bearbeiten

1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz
U13
Lisa Lempert & Sophie Schubert Flagge Deutschland "Surfin' USA"
TSV Landsberg / TSV Türkenfeld
Madita Böttcher & Melina Allmandinger Flagge Deutschland "Madita + Melina"
Unicycle-Team Harpstedt
Lilli Böttcher & Dana Thillmann Flagge Deutschland "Lilli + Dana"
Unicycle-Team Harpstedt
Henriette Höhne & Verena Kotalla Flagge Deutschland "Die doppelte Pippi"
TSV 1908 Gars am Inn
Nadia Rabensteiner & Katrin Rabensteiner Flagge Italien "Lollipop"
AC Einrad Villanders
U15
Ramona Lezius & Jennifer Rueß Flagge Deutschland "Asterix und Obelix"
Radsportverein Illertissen 1893 e.V
Katharina Böhm & Anna Schubert Flagge Deutschland "Muppetshow"
TSV Schäftlarn / USC München
Carina Hülsemeyer & Marie Gröper Flagge Deutschland "Carina + Marie"
Unicycle-Team Harpstedt
Katrin Hussendörfer & Anna Böhm Flagge Deutschland "Wickie"
TV 06 Thalmässing
Selina Kögel & Edita Dzogovic Flagge Deutschland "Kinderschokolade (Milky & Schoky)"
Radsportverein Illertissen 1893 e.V.
U17
Janne Tegethoff-Harder & Tessa Rohnke Flagge Deutschland "Sweet like Cola"
SV Westerrade / Schmalfelder SV
Christine Hussendörfer & Eva Sieghardt Flagge Deutschland "James Bond"
TV 06 Thalmässing
Amrei Schindelmann & Lea Opitz Flagge Deutschland "Amrei + Lea"
TSV Landsberg
Laura Hilbert & Marie Kretschmer Flagge Deutschland "Avatar"
TV 06 Thalmässing
Lynn Bode & Hannah Allmandinger Flagge Deutschland "Lynn + Hannah"
Unicycle-Team Harpstedt
17+
Doris Benda & Andrea Kreppel Flagge Deutschland "Doris + Andrea"
Zirkus Giovanni Bamberg
Jasmin Möller-Döling & Anja Hann Flagge Deutschland "The true story of Cinderella"
Flying Wheels
Larissa Kuhr & Nicolas Neumann Flagge Deutschland "Madhouse"
TV 1861 Hersbruck e.V
Antje Benda & Marion Benda Flagge Deutschland "Anja + Marion"
Zirkus Giovanni Bamberg
Nina Richter & Anna Tegethoff-Harder Flagge Deutschland "Weather"
SV Westerrade
Junior Expert
Carina Stick & Alexa Köck Flagge Deutschland "James Bond"
Elmshorner MTV / Schmalfelder SV
Mona Wintersberger & Jennifer Ernst Flagge Deutschland "Mona + Jennifer"
TSV Kastl e. V.
Expert
(Anna Misawa & Kaito Shoji Flagge Japan "Anna + Kaito")

Nina Herzog & Lisa Speckbacher Flagge Deutschland "Masquerade"
SV Wacker Burghausen / Einradler Mühldorf
Madita Lohrer & Nadine Rosenkranz Flagge Deutschland "Grey for a Day"
TSV 05 Neumünster
Maren Wohlfarth & Janna Wohlfarth Flagge Deutschland "Maren + Janna"
ERC Dorsten
Anna Häusler & Finn Sombrutzki Flagge Deutschland "Circles of Change"
Norderstedter SV / Schmalfelder SV
Janine Grafe & Hannah Lionne Parbst Flagge Deutschland "Janine und Hannah"
Schmalfelder SV

Gruppenkür Bearbeiten

1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz
Klein-Gruppe
Landeskader Schleswig-Holstein Flagge Deutschland
"Starlight Express"
Zirkus Giovanni Bamberg Flagge Deutschland
"Vampire vs Mädchen"
German Freestyle Mix Flagge Deutschland
"Alien vs. Men in black"
TSV 05 Neumünster / TSV Gnutz Flagge Deutschland
"(T)raumcycle surpise"
Radsportverein Illertissen 1893 e.V Flagge Deutschland
"Avatar"
Groß-Gruppe
Einradverband Bayern e.V Flagge Deutschland
"Troja"
Landeskader Schleswig-Holstein Flagge Deutschland
"Cats"
Unicycle-Team Harpstedt Flagge Deutschland
"Wildcats"
Unicycle-Team Harpstedt Flagge Deutschland
"Boondocks"

Flat Bearbeiten

1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz
U15 männlich
Malik Ghafary Flagge Schweiz Bonzon Jermeny Flagge Schweiz
U15 weiblich
Alexa Köck Flagge Deutschland
Ü15 männlich
Gergely Wettstein Flagge Ungarn Josef Sjönneby Flagge Schweden Patrick Schulte Flagge Österreich Martin Sjönneby Flagge Schweden Matthias Schober Flagge Österreich
Ü15 weiblich
Mary Wegscheider Flagge Österreich

Street Bearbeiten

1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz
U15 männlich
Jeremy Bonzon Flagge Schweiz Chafary Malik Flagge Schweiz
Ü15 männlich
Pierre Sturny Flagge Schweiz Martin Sjönneby Flagge Schweden Gergö Wettstein Flagge Ungarn Pierre de Bosset Flagge Schweiz Finn Harwege Flagge Deutschland
Ü15 weiblich
Mary Wegscheider Flagge Österreich Lea Janossy Flagge Ungarn

Trial Bearbeiten

1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz
U15 männlich
Valdemar Christensen Flagge Dänemark
44 Punkte
Walther Andersson Flagge Dänemark Jérémy Bonzon Flagge Schweiz Mimo Seedler Flagge Deutschland Johannes Ippenberger Flagge Deutschland
U15 weiblich
Johanna Pitscheider Flagge Italien
23 Punkte
Lara Torchalla Flagge Deutschland Jennifer Ernst Flagge Deutschland Valentina Rupp Flagge Deutschland

Mona Wintersberger Flagge Deutschland
Ü15 männlich
Martin Sjönneby Flagge Schweden
Z45 Punkte
Pierre Sturny Flagge Schweiz Hákon Esbjerg Jensen Flagge Dänemark Axel Ahlmann Flagge Schweden Pierre de Bosset Flagge Schweiz
Ü15 weiblich
Mary Wegscheider Flagge Österreich
33 Punkte
Federica Tantardini Flagge Schweiz Cornelia Panozzo Flagge Österreich Lea Opitz Flagge Deutschland Simone Franz Flagge Deutschland

Downhill Bearbeiten

1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz
U15 männlich
Johannes Ippenberger Flagge Deutschland
Zeit total: 01:18:01
Benno Lang Flagge Deutschland Michael Rabensteiner Flagge Italien Ivan Pliger Flagge Italien Lukas Huber Flagge Italien
U15 weiblich
Johanna Pitscheider Flagge Italien
01:23:08
Vera Hofer Flagge Italien Laura Baumgartner Flagge Italien Dana-Marie Knetsch Flagge Deutschland Valentina Rupp Flagge Deutschland
Ü15 männlich[3]
Baldur Kutschera Flagge Schweiz Noah Leber Flagge Deutschland Lucian Mathes Flagge Deutschland Jules Möhrle Flagge Schweiz Simon Rodler Flagge Deutschland
Ü15 weiblich
Daniela Baumgartner Flagge Italien Cornelia Panozzo Flagge Österreich Sandra Rabanser Flagge Italien Meike Brattinger Flagge Deutschland Marion Pitscheider Flagge Italien

Uphill Bearbeiten

1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz
U15 männlich
Benno Lang Flagge Deutschland
02:08,03
Ivan Pliger Flagge Italien Johannes Ippenberger Flagge Deutschland Tobias Schnellinger Flagge Deutschland Lukas Huber Flagge Italien
U15 weiblich
Vera Hofer Flagge Italien
04:12,02
Laura Baumgartner Flagge Italien Valentina Rupp Flagge Deutschland Johanna Pitscheider Flagge Italien Greta Oberhuber Flagge Italien
Ü15 männlich
Philipp Ploner Flagge Italien
01:48,03
Rolf Leonhardt Flagge Deutschland Noah Leber Flagge Deutschland Florian Rabensteiner Flagge Italien Fabian Schrott Flagge Italien
Ü15 weiblich
Daniela Baumgartner Flagge Italien
04:37,05
Lisa Ploner Flagge Italien Sandra Rabanser Flagge Italien Meike Brattinger Flagge Deutschland Lea Opitz Flagge Deutschland

XC/ Cross Country Bearbeiten

1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz
U15 männlich
Benno Lang Flagge Deutschland
Zeit total: 00:57:02
Ivan Pliger Flagge Italien Lukas Huber Flagge Italien Gert-Jan De Vleeschouwer Flagge Belgien Johannes Ippenberger Flagge Deutschland
U15 weiblich
Jana Tenambergen Flagge Deutschland
00:37:23
Vera Hofer Flagge Italien Dana-Marie Knetsch Flagge Deutschland Johanna Pitscheider Flagge Italien Laura Baumgartner Flagge Italien
Ü15 männlich
Maksym Siegienczuk Flagge Polen
Zeit total: 00:39:13
Florian Rabensteiner Flagge Italien Baldur Kutschera Flagge Schweiz Stefan Brunner Flagge Italien Thomas Pajon Flagge Frankreich
Ü15 weiblich
Mirjam Lips Flagge Schweiz
Zit total: 00:23:06
Cornelia Schmitt Flagge Deutschland Cornelia Panozzo Flagge Österreich Jasmine Idel Flagge Deutschland Sandra Rabanser Flagge Italien

Dual Slalom Bearbeiten

1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz
U15 männlich
Ivan Pliger Flagge Italien
00:26,08
Benno Lang Flagge Deutschland Johannes Ippenberger Flagge Deutschland Michael Rabensteiner Flagge Italien Jonas Ippenberger Flagge Deutschland
U15 weiblich
Valentina Rupp Flagge Deutschland
00:32,70
Johanna Pitscheider Flagge Italien Vera Hofer Flagge Italien Jennifer Ernst Flagge Deutschland Bibiana Mathes Flagge Deutschland
Ü15 männlich
Philipp Ploner Flagge Italien
00:23,82
Simon Vonmetz Flagge Italien Florian Rabensteiner Flagge Italien Hákon Esbjerg Jensen Flagge Dänemark Mike Rabanser Flagge Italien
Ü15 weiblich
Meike Brattinger Flagge Deutschland
00:33,01
Sandra Rabanser Flagge Italien Simone Franz Flagge Deutschland Federica Tantardini Flagge Schweiz Lea Opitz Flagge Deutschland

Hockey Bearbeiten

A-TurnierBearbeiten

1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz
Baukau Boogaloos Flagge Deutschland Swiss Team Flagge Schweiz Joker Münster Raptor Flagge Deutschland Swiss Team 3 Flagge Schweiz

B-Turnier Bearbeiten

1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz
Unicycle RS Rhein-Main Tornados Flagge Deutschland Illermix Crazy Ducks Mix Ducks

WeblinksBearbeiten

QuellenBearbeiten

  1. zusätzlicher Versuch nach 6 Wettbewerbsversuchen
  2. (Technik Wertung hat entschieden)
  3. "Leider kann der Downhill Ü15 m / w aufgrund technischen Problemen nicht vollständig ausgewertet werden!"
Eurocycle
1993199419951997199920002001200220032004200620082013